PUBLICIDAD Billboard

¿Se puede conducir con el CAP caducado, pero en trámite de renovación?

cnae

Trabajo en una empresa de transportes y quisiera preguntar sobre el CAP. ¿Si lo tengo caducado, puedo conducir? He ido a la Guardia Civil de Tráfico de mi ciudad y me han dicho que sí puedo conducir siempre y cuando esté la renovación del CAP en trámite ¿es verdad? Gracias. Un saludo.

PUBLICIDAD Content_1

De conformidad con el artículo 20.5, los conductores obligados a estar en posesión del certificado de aptitud profesional deberán llevar a bordo del vehículo en todo momento en que se encuentren conduciendo su tarjeta de cualificación profesional, o, en su caso, el documento que, conforme a este artículo, acredite su vigencia.

No obstante, la realización del curso y la solicitud de la nueva tarjeta CAP en tiempo y forma, antes de que caduque la tarjeta CAP anterior, podría servirte para justificar que el retraso en la expedición de la nueva tarjeta pudiera deberse a una demora de la Administración, y poder exculparte de la sanción.

Tu pregunta ha sido respondida con la colaboración de CNAE (Confederación Nacional de Autoescuelas) y el experto es:

Ismael Carrón CNAE
Ismael Carrón, responsable de la Plataforma CAP de CNAE.

Si quieres enviarnos tus dudas o cuestiones, puedes hacerlo a solocamion@rpmsports.es, o bien, rellenando el formulario de debajo. Te avisaremos al mail que nos hayas enviado y publicaremos tu respuesta para que otros, también puedan beneficiarse de ella.

 

PUBLICIDAD Content_2

Haz tu consulta

    PUBLICIDAD Content_3

    PUBLICIDAD Content_4

    PUBLICIDAD Mobile_Pos8

     

    PUBLICIDAD Mobile_Pos9
    PUBLICIDAD Mobile_Footer_1