PUBLICIDAD Billboard

¿Estoy cometiendo una infracción para ganar una hora de disponibilidad y llegar a mi casa?

Grupo ANT

Paro a las 20:00 y hago la pausa con la tarjera fuera. El día siguiente tengo carga a las 08:00 de la mañana. Lo meto a cargar que son 50 metros sin tarjeta y me marca conductor sin tarjeta 2 -3 minutos como mucho. Lo hago para ganar una hora de disponibilidad y llegar a mi casa. Sin trampas de imán ni nada. No interrumpo el descanso. Siempre lo hago después de hacer 11 o 12 horas de pausa. ¿Estoy cometiendo infracción haciendo esto? Gracias de antemano.

PUBLICIDAD Content_1

El artículo 34.1 del Reglamento 165/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 4 de febrero de 2014, relativo a los tacógrafos en el transporte por carretera, dispone que “los conductores utilizarán hojas de registro o tarjetas de conductor todos los días que conduzcan, a partir del momento en que se hagan cargo del vehículo”. Consecuentemente, cada vez que se haga cargo del vehículo, deberá insertar la tarjeta.

Solo se puede conducir sin tarjeta en caso de deterioro, funcionamiento defectuoso, extravío o robo de la tarjeta del conductor, tal y como se establece.

En este sentido, conviene señalar que el artículo 140.22 de la LOTT y el 197.24 del ROTT consideran infracción muy grave el hecho de no llevar insertada en el tacógrafo la tarjeta de conductor o la hoja de registro de los tiempos de conducción y descanso cuando ello resulte exigible, correspondiendo una sanción pecuniaria de 2.001 euros, así como la pérdida de honorabilidad, para el transporte público. La responsabilidad de esta infracción será de la empresa de transporte titular de la autorización.

PUBLICIDAD Content_2

 

Tu pregunta ha sido respondida con la colaboración de CNAE (Confederación Nacional de Autoescuelas) y el experto es:

Ismael Carrón CNAE
Ismael Carrón, responsable de la Plataforma CAP de CNAE.

Si quieres enviarnos tus dudas o cuestiones, puedes hacerlo a solocamion@rpm-mktg.es, o bien, rellenando el formulario de debajo. Te avisaremos al mail que nos hayas enviado y publicaremos tu respuesta para que otros, también puedan beneficiarse de ella.

 

Haz tu consulta

PUBLICIDAD Content_3

    PUBLICIDAD Content_4

    PUBLICIDAD Mobile_Pos8

    PUBLICIDAD Mobile_Pos9

    PUBLICIDAD Mobile_Footer_1