PUBLICIDAD

¿Puede empezar a trabajar o seguir trabajando en rutas internacionales como regularmente lo hacía sin la tarjeta CAP física?

Grupo ANT

Quisiera preguntarles, si un conductor ha presentado el examen para renovar su tarjeta CAP, lo ha validado y se encuentra a la espera de la tarjeta en físico, ¿puede empezar a trabajar o seguir trabajando en rutas internacionales como regularmente lo hacía?

No. De conformidad con el artículo 20.5, los conductores obligados a estar en posesión del certificado de aptitud profesional deberán llevar a bordo del vehículo en todo momento en que se encuentren conduciendo su tarjeta de cualificación profesional, o, en su caso, el documento que, conforme a este artículo, acredite su vigencia.

Tu pregunta ha sido respondida con la colaboración de CNAE (Confederación Nacional de Autoescuelas) y el experto es:

Ismael Carrón CNAE
Ismael Carrón, responsable de la Plataforma CAP de CNAE.

Si quieres enviarnos tus dudas o cuestiones, puedes hacerlo a solocamion@rpm-mktg.es, o bien, rellenando el formulario de debajo. Te avisaremos al mail que nos hayas enviado y publicaremos tu respuesta para que otros, también puedan beneficiarse de ella.

 

Haz tu consulta