PUBLICIDAD Billboard

¿Es sancionable si me caduca el CAP mientras estoy haciendo el curso?

Grupo ANT
Soy un autónomo transportista de Tárrega. Estaré haciendo el curso y se me caducará el CAP. Mi pregunta es si esto es sancionable si yo puedo demostrar que estoy haciendo el cursillo. Gracias.

El artículo 7.2 del Real Decreto 284/2021, regulador de la nueva formación CAP, dispone que los conductores deberán superar un curso de una duración de 35 horas cada cinco años. Por tanto, el curso de formación continua hay que finalizarlo antes de que se supere la fecha de validez de la tarjeta CAP.  Pasado dicho plazo sin que se haya superado el curso de formación, el conductor no podrá conducir.

PUBLICIDAD Content_1

Una vez superado el curso y obtenida la nueva tarjeta CAP, el conductor podrá seguir conduciendo.

Tu pregunta ha sido respondida con la colaboración de CNAE (Confederación Nacional de Autoescuelas) y el experto es:

Ismael Carrón CNAE
Ismael Carrón, responsable de la Plataforma CAP de CNAE.

Si quieres enviarnos tus dudas o cuestiones, puedes hacerlo a solocamion@rpmsports.es, o bien, rellenando el formulario de debajo. Te avisaremos al mail que nos hayas enviado y publicaremos tu respuesta para que otros, también puedan beneficiarse de ella.

 

Haz tu consulta

PUBLICIDAD Content_2

    PUBLICIDAD Content_3

    PUBLICIDAD Content_4

    PUBLICIDAD Mobile_Pos8
    PUBLICIDAD Mobile_Footer_1