PUBLICIDAD

Si no he podido renovar el CAP ¿tengo un “tiempo de gracia” para poder circular con el CAP caducado?

Grupo ANT

No. El titular de la tarjeta CAP deberá realizar un curso de formación continua antes de que transcurran cinco años desde que se expidió la misma. Si transcurrido dicho plazo, el titular no ha renovado su tarjeta, no podrá conducir hasta que realice un curso de formación continua para renovar su tarjeta.

Ha de tenerse en cuenta que conducir un vehículo para el que se requiere estar en posesión de la tarjeta CAP, sin disponer de ella, constituye una infracción muy grave en materia de transporte (artículo 140.18 de la LOTT), cuyo responsable será la empresa titular del vehículo, correspondiendo una multa pecuniaria de 2.001 euros.

Además, es una infracción que computa a la hora de calcular el Índice de Reiteración Infractora de cara a la pérdida de la honorabilidad.

No obstante, si el conductor realiza el curso de formación continua en el plazo de 6 meses desde la fecha de la denuncia, la sanción, de acuerdo con lo que señala el artículo 141.25, se reducirá a una multa de 601 euros.

Tu pregunta ha sido respondida con la colaboración de CNAE (Confederación Nacional de Autoescuelas) y el experto es:

Ismael Carrón CNAE
Ismael Carrón, responsable de la Plataforma CAP de CNAE.

Si quieres enviarnos tus dudas o cuestiones, puedes hacerlo a solocamion@rpm-mktg.es, o bien, rellenando el formulario de debajo. Te avisaremos al mail que nos hayas enviado y publicaremos tu respuesta para que otros, también puedan beneficiarse de ella.

 

 

Haz tu consulta